В Украине активисты через суд намерены отстоять права ЛГБТ-сообщества, разрешив им становиться донорами крови.

Подробнее об этом рассказывает пресс-служба "Клиники прав человека".

Известно, что согласно Постановлению Министерства здравоохранения Украины №385 "Про инфекционную безопасность донорской крови и ее компонентов" люди, которые состоят в гомосексуальных отношениях не могут стать донорами крови.

В связи с этим юридическая команда "Клиники прав человека" начала судебное разбирательство, чтобы правомерно отменить решение Минздрава. Окружной административный суд города Киева открыл соответствующее производство и назначил первое слушание по этому делу на 22 апреля 2021 года.

Донорство крови / фото: Pixabay
Донорство крови / фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Представлять сторону обвинения будет ЛГБТ-активист Генри Демьянович, интересы которого в суде представит член правления ОО "Прожектор", руководитель проекта "Клиника прав человека", адвокат Виталий Матвеев.

В сообщении указано, что истец будет требовать суд признать недействительным и незаконным пункт в Порядке медицинского обследования доноров крови, где сказано, что гомосексуальные отношения являются формой рискованного поведения и есть абсолютным противопоказанием к донорству.

Напомним, что больные раком украинцы нуждаются в срочной помощи: "Сдай кровь - спаси ребенка!". Волонтеры просят неравнодушных о посильной помощи.

Как сообщал портал Знай.ua, морские пехотинцы сдали кровь и плазму в Мариупольском центре переливания крови.

Также Знай.ua писал, что во Львове успешно пересаживают печень, тысячи украинцев получили шанс на жизнь.