Украинцам рассказали, как подать онлайн заявку на пенсию.
Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил заместитель главы правления ПФУ Александр Малецкий.
По его словам, у каждого есть возможность через портал электронных услуг подать заявление на назначение пенсий. Для этого требуется воспользоваться веб-порталом, где выбирается соответствующий пункт в меню и заполняется заявление.

"Нужно воспользоваться веб-порталом, после этого выбрать соответствующий пункт в меню, заполнить заявление. После этого прикрепить сканы копий документов и в принципе будет сформирована заявка, которую нужно будет проверить и подать. Это когда у человека наступил пенсионный возраст", — объяснил Малецкий.

Замглава ПФУ отметил, что уже внедрили автоматическое назначание пенсий. Им могут воспользоваться граждане, которые имеют еще пару лет до выхода на пенсию.

"Можно и за год, и за два подать документы. Во-первых, плюс в том, что они будут действительно проверены и во-вторых, по факту назначения пенсии, не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд Украины. Все будет сделано автоматически", — разъяснил Александр Малецкий.

Напомним, согласно постановлению, до 1 сентября текущего года ПФУ проведет первый конкурс для отбора организаций, которые будут осуществлять выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей на территории Украины. Пока этим занимается "Укрпочта".
По месту фактического проживания с 1 сентября 2021 года будут получать пенсии и денежную помощь:
  • люди с инвалидностью и группы;
  • лица, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • лица, достигшие 80-летнего возраста;
  • получатели государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия на уход.
Вышеупомянутые лица будут получать пенсии и денежную помощь по собственному выбору: либо через организацию, отобранную на конкурсе, либо через выбранный банк.