29 марта 2021 года Кабинет Министров Украины принял постаноление № 277 "О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины".

Постановлением вводится конкурсный механизм отбора поставщиков услуг по выплате и доставке денежной помощи по месту жительства получателей. На сегодня таким поставщиком является "Укрпочта".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Сообщается, что 1 сентября текущего года выплата денежной помощи будет осуществляться через текущие счета уполномоченных банков для всех получателей, кроме:

  • людей с инвалидностью I группы;
  • лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • лиц, достигших 80-летнего возраста;
  • получателей государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия на уход.

Вышеупомянутые лица будут получать денежную помощь по собственному выбору: либо через организацию, отобранную на конкурсе, или выбранный самостоятельно банк из числа уполномоченных.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

пенсионеры в Украине, фото Pxhere
пенсионеры в Украине, фото Pxhere

Если до 1 сентября получатель не выберет для себя уполномоченный банк, то ему счет (кроме лиц с отдельных категорий, указанных выше) будет открыт в уполномоченном банке, определенному Кабмином, по обращению управления социальной защиты. Граждане смогут в любой момент сменить уполномоченный банк по собственному желанию. До конкурсного отбора доставкой будет заниматься "Укрпочта".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Марина Лазебная о карантинных выплатах: можно ли их получить дважды и как оформить заявку

Как сообщает портал «Знай.ua» Котенкова рассказала, какие пенсии украинцев ждут в будущем

Также «Знай.ua» писал, что ПФУ обновил порядок начисления зарплат и пенсий украинцам: что изменилось