В 2021-м году празднование Пасхи припадает аж на 2 мая, она не ранняя.

С сегодняшнего дня, 10 апреля, православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу. В этот день поминают усопших и служат панихиды в церквях, ходят на могилы родственников и наводят там порядок после зимы, оставляя цветы. Через две недели, 24 апреля - Лазарева суббота. В этот день люди, придерживающиеся Великого поста, смогут ослабить меню и добавить в него рыбу и икру.

Пасха, скриншот: Youtube
Пасха, скриншот: Youtube

25 числа - Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи вспоминаются последние дни Христа (Вход Господень в Иерусалим). В этот день его встречали как Царя. Его путь был прослан пальмовыми листьями. Поэтому по традиции принято приносить освещенные в церкви вербные веточки домой. Предполагается, что они имеют целительные свойства и могут помочь в сложных ситуациях.

Пасха, скриншот: Youtube
Пасха, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще
29 апреля 2021 года - Чистый четверг, когда существует популярный народный обычай умываться рано утром на рассвете, чтобы обеспечить себя красотой и здоровьем. На следующий день, в пятницу отмечается Страстная пятница, когда распяли Христа. Православные верующие вспоминают его последний день на Земле.

А вот второго мая в Украине начнется празднование Пасхи, во время церковных служб по традиции освящают куличи, крашеные яйца и иные традиционные для пасхального стола блюда.

Пасха, скриншот: Youtube
Пасха, скриншот: Youtube

Напомним, управделами УПЦ рассказал, как православные будут праздновать Пасху в условиях локдауна

Как сообщал "Знай.uа", как подготовиться к Пасхе 2021 - оригинальные способы окрашивания яиц к празднику

Знай.uа писал, как правильно разговеться на Пасху и не прогневать Бога: советы священников