Украинцам рассказали, имеет ли мать ребенка с инвалидностью помимо досрочной пенсии право на пенсию по достижению 60 лет.
Ответ на данный вопрос прояснили в пресс-службе "Пенсионного курьера" в сойиальной сети Фейсбук.
"Мне назначили досрочную пенсию как матери ребенка с инвалидностью в 50 лет. После этого я не работала. В апреле 2021-го мне исполнится 60 лет. Будет ли мне назначена пенсия в связи с достижением пенсионного возраста?", - поинтересовалась женщина.

Выплаты
Выплаты
24tv.ua

Украинке объяснили, что согласно пункту 3 статьи 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" женщины, которые родили минимум 5 детей и воспитали их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста, имеют право на досрочную пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
"Пенсию по возрасту, в частности назначенную досрочно, назначают матерям пожизненно. Переназначение пенсии в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста законодательством не предусмотрено", - говорится в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Пенсионеры не останутся без выплат: в ПФУ назвали способы подтверждения стажа

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинцам изменят порядок получения пенсий: кому станет проще

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат
Показать еще

Также «Знай.ua» писал, что Снимут с зарплаты, стипендии и даже пенсии: на сколько штрафуют должников по алиментам