В пенсионном фонде Украины рассказали несколько способов, которые помогут подтвердить страховой стаж за период до 2004 года.

Таким образом сообщается, что в Главном управлении Пенсионного фонда рассказали, что делать, если потеряна трудовая книжка, а пришло время получать пенсию. Как в таком случае подтвердить трудовой стаж.

Пенсионеры, кадр из видео
Пенсионеры, кадр из видео

В статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», говорится о том, что страховой стаж - период, в течении которого гражданин подлежит общеобязательному пенсионному страхования, а также, за который ежемесячно были уплачены страховые взносы.

Основным документом, который это подтверждает - является трудовая книжка. Если она отсутствует, или же там нет нужных записей и так далее, в ПФУ принимают:

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще
  • Данные, которые есть в регистре застрахованных граждан;
  • Справки, выписки из заявлений;
  • Личные счета и ведомости о выдаче зарплаты;
  • Письменные трудовые договоры;
  • Другие документы, в которых есть отметка о периоде работы.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийным бедствием, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями стаж работы, дающий право на пенсию, устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, которые работали на этом же предприятии.

Пенсионер, фото: скриншот из видео
Пенсионер, фото: скриншот из видео

В случае, если в трудовой книжке есть записи о периодах работы до 01.01.2004 с недостоверными или неточными записями о периоде работы, назначают Комиссию по вопросам подтвержденного стажа работы, которая может дать право на назначение пенсии.

Для того, чтобы подтвердить периодов работы на предприятиях, которые расположены на временно оккупированной территории, территориальный орган Пенсионного фонда Украины опрашивает свидетелей. Результаты опроса свидетеля оформляются Актом опроса свидетеля.

У комиссии есть пять рабочих дней на то, чтобы рассмотреть заявление гражданина Украины.

Напомним, ранее Марина Лазебная о карантинных выплатах: можно ли их получить дважды и как оформить заявку

Как сообщает портал «Знай.ua» Котенкова рассказала, какие пенсии украинцев ждут в будущем

Также «Знай.ua» писал, что ПФУ обновил порядок начисления зарплат и пенсий украинцам: что изменилось