6-я седмица Великого поста посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим.

Туда он шел для страданий и последующей Крестной смерти. Праздник называется Неделей Ваий (ветвей). Начинается она в понедельник, 19 апреля 2021 года. Следующая неделя после нее - Неделя Страданий Господа.

Известно, что в пятницу 6-й седмицы заканчивается святая Четыредесятница и вечером происходит великое повечерие. На следующий день, в субботу, воспоминается чудо воскрешения Лазаря, поэтому день так и называется.

Церковь в Киеве, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube
Церковь в Киеве, изображение иллюстративное, кадр из видео: YouTube

Его воскрешение - доказательство Божественной силы Иисуса Христа. Лазарева суббота и Вербное воскресенье служат переходом к Страстной седмице, которая, в свою очередь, с Пасхальной седмицей образуют центр богослужебного года.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Самое главное - это отличать Страстную седмицу с предшествующими праздниками Неделю ваий и Лазареву субботу от Великого поста, так как Страстная выступает целью поста, то к чему верующие готовятся на протяжении длительного времени. Суббота и воскресенье не выступают постными днями, хотя телесное воздержание не отменяется. В эти дни происходит ослабление поста.

Праздник Пасхи, фото: Unian
Праздник Пасхи, фото: Unian

Вербное воскресенье - следующий день после праздника Входа Господня в Иерусалим, когда не поются воскресные песнопения и не празднуется Воскресенье Христово.

"Спогребшеся Тебе крещением, Христе Боже наш, безсмертныя жизни сподобихомся Воскресением Твоим, и воспевающе зовем: осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне", - говорится во втором тропаре, показывая особенную черту этого события.

Церковь, фото: скриншот из видео
Церковь, фото: скриншот из видео

Напомним, Пасхальные выходные 2021: сколько украинцам подарили свободных дней

Как сообщал "Знай.uа", киевлянам готовят карантинный "сюрприз" на Пасху: как отпразднуем в этом году

Знай.uа писал, в Украине подскочили цены перед Пасхой: готовьтесь выворачивать карманы