Украинский мастер из Владимира-Волынского Анатолий Бойко установил сразу два мировых рекорда, просверлив в курином и гусином яйце 33 и 52 тысячи отверстий.

Подробнее об этом пишет руководительница Национального реестра рекордов Лана Ветрова в Facebook.

Анатолий Бойко является заслуженным мастером народного творчества и известен в Украине благодаря своей коллекции яиц, которые превращает в произведения искусства. Его также называют "Волынским Фаберже".

Недавно мастер посягнул сразу на два мировых рекорда: он просверлил в гусином яйце 52 745 отверстий диаметром 0,2 мм, а в курином, которое является более тонким и хрупким, – 33 346 отверстий диаметром 0,15 мм. Анатолий Бойко объяснил, что куриное яйцо сложнее поддается такой хрупкой обработке.

Яйцо Анатолия Бойко / фото: Facebook
Яйцо Анатолия Бойко / фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Поскольку дырочки очень маленькие, сверла, соответственно, по толщине не больше волоска. Поэтому они очень часто ломались. В частности, на обработку куриного яйца Бойко потратил 55 сверл.

В коллекции мастера около 500 уникальных изделий из яичной скорлупы. Они украшены металлом и драгоценными камнями. В июле 2020 года Бойко также получил свидетельство о мировом рекорде в номинации "Первая авторская коллекция экспонатов из яичной скорлупы, инкрустированной металлом".

Анатолий Бойко и Лана Ветрова / фото: Facebook
Анатолий Бойко и Лана Ветрова / фото: Facebook

Однако Анатолий Бойко – не единственный мастер, кто украшает яйца ажурным узором. Национальному реестру удалось отыскать аналогичный рекорд в Боснии, однако со значительно меньшим параметром. Тамошний мастер просверлил в курином яйце 14 129 отверстий.

Яйцо мастера из Боснии / фото: соцсети
Яйцо мастера из Боснии / фото: соцсети

Пост Ланы Ветровой в Facebook / скриншот
Пост Ланы Ветровой в Facebook / скриншот

Напомним про интервью с первой в истории независимой Украины олимпийской чемпионкой Оксаной Баюл.

Как сообщал портал Знай.ua, украинец создал чудо техники и утер нос Илону Маску.

Также Знай.ua писал, что женщина состригла ногти, которые отращивала 30 лет: пришлось попотеть десяткам мастеров.