Все давно привыкли считать, что использование мочалки сделает наше тело чище, чем без нее. Но дерматологи думают иначе, ведь этот банные аксессуар не только наносит вред коже, но и несет в себе еще и другие угрозы.

Об этом передает портал Med2.

Мочалки травмирут нашу нежную кожу, но и нарушает ее микробиом. Ведь на нашей коже живет огромное количество разных бактерий - как хороших, так и плохих.

Помимо этого, у большинства мочалки для тела "живут" годами, пока окончательно не потеряют "товарный" вид. А ведь в них остается грязь и отмершие клетки эпидермиса, а также активно размножаются вредные микроорганизмы.

Девушка в душе, фото: depositphotos
Девушка в душе, фото: depositphotos

А поскольку место обытания мочалок в теплой и влажной среде, они не высыхают достаточно хорошо и в них начинает зарождаться "жизнь" из огромного разнообразия бактерий: Pseudomonas, Klebsiella, Enterococcus, Staphylococcus и другие.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Наша кожа под воздействием горячей воды распаривается и становится более уязвимой: поры открываются, и возрастает риск заражения различными кожными болезнями.

Если вы не можете перестать использовать мочалку, то нужно внимательно следить за ее хранением: высушивать и стерилизовать кипятком.

Как рекомендуют специалисты, менять мочалки из натуральных материалов нужно каждые 2-3 недели. Синтетические можно использовать подольше.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Скрабы для тела: как сделать в домашних условиях. Разбираемся в тонкостях и нюансах домашнего скрабирования самодельными органическими скрабами. Плюс выбираем самые эффективные рецепты из трех лучших ингредиентов!

Как сообщает портал «Знай.ua» Рассадник бактерий и инфекций: назван самый опасный предмет в доме. В ходе проведения многочисленных исследований ученые выявили самый опасный предмет домашнего обихода, неосторожное обращение с которым может вызвать множество тяжелых болезней.

Также «Знай.ua» писал, что Выбросьте это немедленно: 10 смертельно опасных бытовых предметов. Если вовремя их не выбросить, эти бытовые предметы могут нести смертельную опасность