Стало известно о том, что Американское космическое агентство впервые запустило на Марс небольшой вертолет. В штабе заявили о том, что полет удался.

Дрону удалось взлететь на высоту в три метра, и продержаться в воздухе 40 секунд. Эксперты уже сравнили этот полет по значимости с первым полетом братьев Райт на Земле.

«Индженьюити" - первый аппарат, которому удалось совершить полет на другой планете. В ближайшее время будет совершено еще несколько взлетов, после каждого из которых нужно будет ждать по пять дней. Ровно столько нужно для того, чтобы дрон полностью зарядился.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Об этом сообщили на официальном аккаунте NASA в социальной сети Twitter.

Все снимки, которые были сделаны во время полета, уже были переданы на Землю.

Изначально, запуск вертолета в воздух должен был пройти 11 апреля, однако, сроки несколько раз сдвинули из-за непредвиденных обстоятельств.

Стоит отметить, что главная задача «Индженьюити» - демонстрация технологий, а также испытание первых полетов на Марс. Стоимость такого вертолета составляет примерно 85 миллионов долларов, а его вес совсем крошечный - 1,8 кг.

Напомним, что ранее марсоходу Perseverance удалось сделать фотографию радуги на Красной планете. Этот снимок был уже опубликован на официальном сайте NASA.

Многие продолжают отрицать этот факт, и заявляют, что это обычные блики солнца на обьективе камеры.

Ранее сообщали, ученые выяснили всю правду о воде на Марсе, без дамб не обойтись.

Как сообщал Знай.ua, пылевой дьявол появился на поверхности Марса: как выглядит потусторонняя находка с Красной планеты.

Знай.ua писал, ученые NASA показали, как выглядят солнечные затмения на Марсе.