26 апреля 1986 года в Украинской ССР произошла трагедия, которая потрясла весь мир.

Эта трагедия останется навсегда в памяти людей, особенно тех, кто первым бросился ликвидировать последствия катастрофы.

Одним из таких людей стал пожарный Петр Шаврей. И вот на 35 годовщину катастрофы решил рассказать, как ликвидировал последствия аварии.

"Смотрю, боже, развалины полностью видны. Она, как на ладони видна. И такой столб светящий. Но такие цвета красивенные были. Прямо в небо бьет. Такие цветные столбы. Это радиация так шуровала, такими радужными цветами. Мы знали, что такое радиация. Потому что до этой большой аварии у нас были две аварии на действующей станции", - рассказал ликвидатор.

Вспомнил, как не хватало воды и никто ни над кем не командовал. Все и так знали, что нужно делать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Мы три офицера работали, как пожарные, просто спасали станцию. Спасали Припять, вот так вот", - говорит Петр.

Также в его памяти остался момент, как на организм брата подействовала радиация вперемешку с усталостью: "Брат Леня еле спустился с крыши. И у него рвота такая была, что показалось, что он кишки вырвет".

Своей историей ликвидации аварии на ЧАЭС поделился штурман вертолета МИ-6 Андрей Мицько.

Как рассказал мужчина, то в ту ночь их подняли по тревоге. Изначально их должны были перебазировать на аэродром "Чернигов". Но пришла телеграмма, в которой было указано отправить 8 экипажей, которые были подготовлены к выполнению полетов с грузом на внешние подвески.

"Мы поняли, что будем что-то бросать. Мало того, нам сказали, что вы ненадолго - дня на 3. Мы там пробыли 22 дня. Летали на реактор. Бросали свинец, обычную охотничью дробь. Вот подлетаешь к Припяти. Погода была очень хорошая. Белье на балконах колыхается от ветра. Вроде жизнь есть, а ее - нет", - рассказывает штурман.

По словам Андрея, они понимали опасность, ведь военные. Тогда это уходило для них на второй план, ведь за ними родные и близкие, Украина.

"Надо было выполнять задачу, которая стояла. Это потом мы узнали насколько это было серьезно. И что Беларусь пострадала. Вся Европа", - говорит ликвидатор.

Как сказал Мицько, среди ликвидаторов - здоровых нет.

"Среди всех моих друзей боевых, ликвидаторов, тех кто нас грузил - все инвалиды. И у всех проблемы", - признался.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее 35-я годовщина катастрофы на ЧАЭС: тяжелая дата пройдет в разгар пандемии

Как сообщает портал «Знай.ua» Николай Томенко: "Чернобыль – 35 лет спустя – наши боль, героизм и гордость"

Также «Знай.ua» писал, что 35-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС: "60 процентов из нас до сих пор верят советским фейкам"