В Украине до сих пор нормальным образом не заработала накопительная пенсионная система. Что интересно, в предыдущие года возможностей для этого было больше, чем сейчас.

Об этом в эфире 24 канала заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Ранее государство могло ввести накопительную пенсионную систему без необходимости искать компенсаторов.

"В 2003 году Украина в законе прописала, что в стране должна быть сбалансированная и солидарная трехуровневая система, обязательно накопительная, и этого за 16 лет не сделали. Я считаю, что это - упущенные возможности", - заявила Марина Лазебная.

Марина Лазебная, фото: Facebook
Марина Лазебная, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

По ее словам, в ранние годы в Украине не было войны, а также были периоды экономического роста.

Министр отметила, что сейчас все поняли, что в Украине солидарная система не справляется. Ведь она зависит от демографии, которая в стране плохая. А вот накопительная зависит от финансовых рисков.

"Солидарная система зависима от демографии, она в стране плохая, а накопительная - зависима от финансовых рисков, там тоже надо работать, чтобы защищать накопления людей. Поэтому сбалансированная система солидарного и накопительного уровня может дать очень хороший эффект", - считает Лазебная.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Автоматическое начисление пенсии: украинцам показали, как рассчитают размер выплат - даже из дома выходить не нужно

Как сообщает портал «Знай.ua» Украинцев заставят содержать пожилых родителей

Также «Знай.ua» писал, что Откладывать "на старость": как будет работать пенсионная система в Украине