Многие дорожно-транспортные происшествия завершаются летально из-за того, что пассажиры и водители транспортного средства пренебрегают ремнями безопасности.

В Министерстве внутренних дел (МВД) украинцам напомнили об обязательности соблюдения этого правила ради своей же безопасности и безопасности близких. Соответствующее сообщение появилось на странице ведомства в соцсети Фейсбук.

"Нестрашно, если я не пристегнусь?" Когда в следующий раз вы услышите такую фразу или подумаете так, припомните эти 5 причин, чтобы пристегнуться.", - говорится в сообщении МВД. МВД

Пост МВД, facebook.com/mvs.gov.ua
Пост МВД, facebook.com/mvs.gov.ua

Пост МВД, facebook.com/mvs.gov.ua
Пост МВД, facebook.com/mvs.gov.ua

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

В МВД назвали пять причин, которые должны заставить водителей и пассажиров пересмотреть свои взгляды на ремни безопасности:

1. Законодательство и штрафы. Непристегнутый ремень безопасности, в том числе и в такси, наказывается увеличенным штрафом в размере 510 грн.

2. Большие шансы выжить. Использование ремней уменьшает риск гибели для пассажиров передних сидений на 40-50%, а для пассажиров задних сидений – на 25%. Такие данные предоставляет ВОЗ.

3. Большие шансы избежать опасных травм. В результате столкновения на скорости 50 км/ч непристегнутый пассажир или водитель получат травмы равнозначные падению с четвертого этажа. В то же время ремни вместе с подушкой безопасности, при использовании их в комплексе, значительно снижают риск травм.

4. Ответственность перед другими участниками дорожного движения. Непристегнутый водитель в случае столкновения теряет контроль над авто, а непристегнутые пассажиры во время аварии представляют угрозу для других лиц в авто.

5. Ответственность перед своими близкими. Если вы пострадаете в результате ДТП это окажет негативное влияние на вашу семью и близких.

"Не важно, какая причина – наиболее убедительная именно для вас. Главное, чтобы вы пристегивались и напоминали это делать другим. Пристегивайся – не жахайся.", - говорится в сообщении.

Пост МВД, facebook.com/mvs.gov.ua
Пост МВД, facebook.com/mvs.gov.ua

Напомним, шестеро подростков погибли в жутком ДТП: один из них успел записать видео. В реанимации скончался единственный подросток, который смог выжить в аварии

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы хотят запретить водителям за рулем листать соцсети: "Поднять штрафы в 15 раз". Соцсети за рулем авто хотят запретить и ввести фотофиксацию

Также "Знай.uа" писал, трагическое ДТП под Киевом унесло жизнь водителя: взорвался вместе с машиной. Под Киевом на дороге разыгралась настоящая трагедия