Уже в этот четверг, 29 апреля, православные украинцы отметят важный "Чистый" день, который предшествует Страстной пятнице. Наши читатели знают, что в эти апрельские дни страну буквально захватила прохлада.

Но у синоптиков есть приятные новости, которые помогут настроиться на позитивное настроение и рабочий лад, ведь предстоит еще так много всего сделать - особенно дома.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Народного синоптика Наталки Диденко в сети Facebook.

"Смотрим вместе эту карту утренней температуры воздуха и начинаем вяло, а уже потом бодрее махать рукой этим невоспитанным 'минусам‘. Заморозки так засиделись, как надоедливый гость, когда хозяева уже и посуду помыли, и салфетки демонстративно составляют и синхронно зевают — ничего не действует. Карта 1.

Карта Наталки Диденко, скриншот: Facebook
Карта Наталки Диденко, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако наконец можно уже злорадно наблюдать, как ближайшей ночью заморозки останутся только на почве, разве на северо-востоке Украины - и в воздухе. И все. Далее они растворятся в более теплом воздухе, как сахар в чае). Противникам сахара можно придумать другой образ). Итак, завтра, 29-го апреля, потепление в Украине будет набирать обороты. Карта 2.

Карта Наталки Диденко, скриншот: Facebook
Карта Наталки Диденко, скриншот: Facebook

В течение дня температура воздуха в большинстве областей достигнет +13 + 18 градусов. Свежее завтра на Сумщине, на морских побережьях и, конечно, в Карпатах. В четверг будет в Украине много солнца, лишь в западных областях пройдут периодические дожди. Карта 3.

Карта Наталки Диденко, скриншот: Facebook
Карта Наталки Диденко, скриншот: Facebook

Ветер ожидается южного направления или юго-восточного, на Западе и Севере будет завевать сильнее. В Киеве Чистый Четверг будет с ветреным солнышком, без осадков. Ночные заморозки постепенно будут отступать, разве что еще где-то зацепятся за почву. День принесет комфортные + 14 градусов. И глазом не моргнем, как и до +20 дойдем).

А пока готовимся чистить мысли, тело и дом, менять новую постель, попротирать наконец все маленькие статуэтки и фото в рамочках на полках, помыть цветы, сложить подальше пуховики и шапки. И главное, не сердиться ни на кого, ни на себя. Чистый четверг завтра).", - пишет Наталка Диденко.

Какие еще есть традиции на Чистый четверг?

Не выливайте грязную воду дома

С Чистого четверга до Страстной пятницы не стоит оставлять невымытую посуду и замоченное, но не выстиранное белье. Также полезно принести в дом свечу, которую вы принесли с церковной литургии - она ​​способна очистить энергетику дома, особенно ее сила возрастает в Чистый четверг.

Еда

Что касается еды, то в Чистый четверг продолжается строгий пост, поэтому многие верующих даже не позволяют себе послабление поста, а придерживаются сухоядение без масла и горячих блюд. Также те люди, которые более серьезно относятся к посту и Страстной недели, после умывания утром идут на утреннюю литургию в церковь для исповеди и причастия, перед этим ничего не ев.

Что можно есть

И еще одним важным поверьем в четверг считают приготовления пищи к Пасхальным праздникам. Именно после уборки хозяйкам лучше браться за выпекания куличей, раскраску яиц и приготовление вкусных праздничных блюд, которые из-за поста в святое воскресенье еще пробовать на вкус нельзя.

Ранее сообщали, погода удивит украинцев на Пасху, синоптик огорошила прогнозом: "23 градуса тепла".

Как сообщал Знай.ua, мощный смерч спустился с неба, десятки испуганных людей схватились за камеры: "Вы это видели?".

Знай.ua писал, Вальпургиева ночь 2021: главные приметы и как связана с православием.