Стало известно о том, что Кабинет Министров Украины уволил главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Первые подробности.

Об этом сообщила народная депутатка от политической силы «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк в своем Telegram-канале.

В Кабмине уволили главу "Нафтогаза": фото: скриншот Telegram
В Кабмине уволили главу "Нафтогаза": фото: скриншот Telegram

Произошло увольнение в среду, 28 апреля. Что именно послужило причиной для увольнения - пока что не сообщается.

Андрей Коболев
Андрей Коболев

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Стоит отметить, что еще в марте прошлого года Кабинет министров решил принять предложение наблюдательного совета "Нафтогаза" и продлить полномочия Андрея Коболева в компании еще на четыре года, то есть, до марта 2024.

Но, этого не произошло, как можно заметить, и контракт с чиновником был прерван досрочно.

Позже, Андрей Коболев написал на своей странице в социальной сети Facebook пост, где сообщает:

"Об "увольнении" узнал из новостей. Комментировать не могу. ПС: Никаких заявлений не писал"

Андрей Коболев, фото: скриншот Facebook
Андрей Коболев, фото: скриншот Facebook

Напомним также, что слухи об увольнении Андрея Коболева начали распространяться еще до официального решения. В феврале текущего года, бывший исполняющий обязанности энергетики предложил премьер-министру Денису Шмыгалю уволить главу "Нафтогаза" и весь наблюдательный совет.

Все это в связи с тем, что компания за прошлый год не выполнила нужный показатель по добыче газа, который был утвержден Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины.

При этом, многим не нравилась зарплата, которую получал чиновник. Например, в 2018 году Андрею Коболеву было начислено и выплачено 228,8 миллиона гривен премии.

Напомним, нищих украинских стариков снова обнадежили "покращенням", грядет обновление пенсий.

Как сообщал Знай.ua, уровень бедности украинцев возрастёт из-за Covid-19, как пандемия повлияет на зарплаты и пенсии.

Также Знай.ua писал, что права фрилансерам и увольнение без объяснений, украинцам раскрыли детали нового Трудового кодекса.