Пасха – один из самых главных праздников в году для православных украинцев. Христос был распят на Кресте, пожертвовав собой ради искупления людских грехов.

В воскресенье к пещере пришли женщины, ученицы Христа, чтобы помазать его тело погребальными благовониями. Однако их глазам предстала невероятная картина: камень, закрывавший вход в пещеру, был отодвинут, а их учителя внутри не оказалось. Затем женщинам явился ангел, который возвестил благую весть: Христос воскрес!

В 2021 году Пасха отмечается 2 мая. Традиционно в этот день используется праздничное приветствие. На фразу "Христос Воскрес" нужно отвечать "Воистину Воскресе".

Пасха, скриншот: YouTube
Пасха, скриншот: YouTube

В Пасху уже не действуют строгие ограничения в еде, вед завершается Великий пост. На праздничном столе могут быть любые угощения, от мяса до сладостей.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Что запрещено в светлый пасхальный день:

  • Работать или заниматься тяжелым домашним трудом (уборкой, глажкой, стиркой)
  • Ходить в баню
  • Подстригать волосы
  • Трудиться на огороде
  • Поминать усопших и посещать кладбища
  • Сквернословить, обижаться и ссориться с окружающими
  • Выбрасывать остатки пищи с праздничного стола

Ранее мы сообщали, поздравления с Пасхой 2021, теплые смс в прозе и стихах

Как сообщал "Знай.ua", Пасха-2021, как покрасить яйца чаем каркаде и кофе, проверенные советы.

Также "Знай.ua" писал, что в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, появились кадры пасхального чуда.