3 мая 1900 года родился Николай Яковченко, украинский актер театра и кино и народный артист.

Николай Федорович родился 3 мая 1900 года в Прилуках Полтавской губернии, ныне Черниговская область.

Яковченко был выдающимся актером, который имел яркий и неповторимый комедийный талант.

С 1918 года актер играл на сцене театров в Прилуках, Черкассах, Симферополя, Лубнах, Чернигова, Днепропетровска и Харькова.

А с 1928 года (с перерывами) играл на сцене Академического театра имени Ивана Франко в Киеве.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Первый раз в кино засветился в 1952 году.

Николай Яковченко, источник: Кино-Театр
Николай Яковченко, источник: Кино-Театр

Больше всего телезрителям Яковченко полюбился в роли Прокопа Свиридовича Сирко, отца Прони, в легендарной комедии "За двумя зайцами", которая вышла на экраны в 1961 году.

Также среди ярких работ актера в кино - знахарь Пацюк в картине "Вечера на хуторе близ Диканьки", Лопата в комедии "Королева бензоколонки" и Спирид в "Вие".

Николай Яковченко, источник: Кино-Театр
Николай Яковченко, источник: Кино-Театр

Умер великий актер 11 сентября 1974 года в Киеве. Похоронили Николая Яковченко на Байковом кладбище.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Народный артист Олег Вавилов оказался в реанимации - забрали прямо со сцены. Олег Вавилов попал в реанимацию, карета скорой помощи забрала его прямо из театра.

Как сообщает портал «Знай.ua» Умер испанский актер, ставший мемом: его смех узнает каждый. Умер испанский комик Хуан Хоя Борха, более известный в интернете как "Эль-Риситас". Он прославился своим особым смехом, который точно узнает каждый.

Также «Знай.ua» писал, что Умер звезда "Улицы разбитых фонарей" Александр Жданов. Актер 45 лет работал в театре и в кино