В Министерстве внутренних дел Украины рассказали о празднике, который отмечается в среду, 4 мая. Это Международный день пожарника.

Об этом написали целый пост в социальной сети Facebook.

Первое упоминание об этом дне было в 1999 году, и он посвящен памяти пожарных и их опасной службы. Празднуют его обычно в первой декаде мая.

В честь этого в МВД вспомнили о трагическом событии в австралийском городе Линтон, которое потрясло тогда многих.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

2 декабря 1998 года пожарники в густонаселенном районе Виктория боролись с большим огнем, который довольно быстро распространялся от сухого кустарника. Он покрывал огромную территорию, и тем самым угрожал местным жителям.

Пожарные, фото: ДСНС
Пожарные, фото: ДСНС

Это был экстренный случай, и пожарники Geelong West Fire Brigade еще даже не подозревали о трагедии, которая ждет впереди.

Гарри Вредевелдт, Крис Эванс, Стюарт Девидсон, Джейсон Томас и Метью Армстронг сели в служебный автомобиль, и отправились на встречу с опасностью.

Пожар в лесу - фото УНН
Пожар в лесу - фото УНН

Эти пять ребят попали в горячую зону, и вдруг, ветер резко поменял направление. Всего за несколько секунд их машина загорелась. Спастись у них не получилось, это был их последний вызов.

4 мая 1999 года впервые организовали Международный день пожарных (IFFD). Он был основан после того, как 4 января 1999 года по всему миру было разослано послание в связи с гибелью пятерых пожарных в Австралии.

Пожар сухостоя, фото ГСЧС
Пожар сухостоя, фото ГСЧС

В эту дату предлагается вспоминать всех сотрудников пожарной службы, которые пожертвовали своей жизнью спасая других.

Напомним, в Днепре девочка-сирота ищет маму сердце разрывается:"Семья - самое святое".

Как сообщал "Знай.uа" в Днепре трое детей едва не сгорели заживо пока родители прощались на вокзале. Полицейские решили выяснить, откуда идет дым.

Знай.uа писал, хмельничане вымирают тысячами, эксперты озвучили цифры и испугались.