Мы привыкли хранить яйца в холодильнике, но как оказалось делать это опасно для здоровья.

Яйца можно хранить только при комнатной температуре. Вспомните где они обычно лежат в магазине или супермаркете, явно не в холодильнике.

Так почему мы храним яйца в холодильнике? Тут следует вспомнить, как было в советские времене. Тогда яйца были в дефиците и выдавались по талонам. Из-за этого народ пытался накупить их побольше. И чтобы такой важный продукт хранился подольше, его оставляли в холодильнике.

Куриные яйца, фото: кадр из видео
Куриные яйца, фото: кадр из видео

В современном мире яйца не в дефиците и купить их можно в любом магазине и в любой момент. Поэтому нужды хранить их в холодильнике нет.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Яичная скорлупа очень хрупкая и при перепаде температуры она становится еще более уязвимой. Например, если достать яйцо с холодильника и сразу опустить в воду, оно может треснуть. И если его резко перенести с теплого места в холодное, скорлупа тоже может не выдержать.

Яйца, фото pxhere
Яйца, фото pxhere

От длительного хранения в холодильнике на яйцах начнут появляться трещины, а в них следом опасные бактерии. Для человека они ыредны тем, что вызывают расстройства пищеварения и разные инфекционные болезни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Список опасных продуктов: что есть ни в коем случае нельзя

Как сообщает портал «Знай.ua» Топ-10 продуктов из вашего холодильника, которые уничтожают здоровье

Также «Знай.ua» писал, что Чего не любит варенье, или как обеспечить любимую вкуснятину от плесени: советы хозяйкам