Появилась информация о том, что в Украине проходит массовая сверка показателей счетчиков газа, которую также называют "инвентаризация" показателей. Известно, что сверку проводят по нескольким причинам, одна из них - умышленное занижение потребителями показаний счетчика, которые они передают газовикам.

Специалисты заявляют, что скрыть объем потребления газа все равно не удастся, однако потребители надеются "перераспределить" зимние объемы газа на лето, когда он будет дешевле. Таким образом удастся заплатить за газ меньшую цену.

Об этом стало известно благодаря заявлениям представителей НКРЕКУ.

Счетчик газа, скриншот: YouTube
Счетчик газа, скриншот: YouTube

По сравнению с летом прошлого года втрое выросли тарифы на газ. Кроме того, зима и весна были холодными, что привело к большому объему потребления газа. При этом многие владельцы домов, которые отапливаются газом, показали за зиму 2021 меньшие объемы потребления газа, чем за зиму 2020 года, хотя тогда было гораздо теплее.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник
Показать еще

Еще одна причина - политики, которые бросали в массы популистские лозунги о том, что украинцы могут не платить за дорогу коммуналку. По этой причине сейчас приходится проводить тотальную сверку показаний счетчиков газа с теми, что клиенты передавали газовым компаниям.

Если в результате проверки данные, которые передавал потребитель, будут отличаться от того, что было обнаружено в результате сверки, то настоящих данные будут приняты те, которые сняты контроллерами счетчика газа. Теперь придется заплатить разницу между теми кубометрами, которые есть на счетчике, и теми, которые передавались газовикам.

"У нас существует последняя дата снятия показаний или передачи показателей. Показатели передаются ежемесячно до 25 числа, и потребитель несет ответственность за достоверность передаваемых данных. Соответственно, доначисления происходить в соответствии с периодом с момента последней фиксации показаний счетчика", - разъяснила член НКРЕКУ Ольга Бабий.

Ранее сообщали, субсидии в Украине будут выплачивать по новым правилам: кто останется "за бортом".

Как сообщал Знай.ua, украинцы могут попрощаться с субсидией: ужесточаются требования для получения льгот.

Знай.ua писал, киевляне массово получают "письма счастья" от коммунальщиков: сколько заплатим за горячую воду.