Можно ли пить алкоголь без вреда для здоровья? Если так, тогда какой объем спиртных напитков принято считать безопасным? Ученые из разных стран имеют разные ответы.

Так, в Великобритании нормой алкоголя для взрослых называют 25 мл спирта в день, а недельной нормой – примерно 140-150 мл. Это около 7-8 банок пива или 7 рюмок водки.

В разных странах могут устанавливать различные нормы отдельно для мужчин и женщин. В среднем в мире "нормальным" для мужчин считается употребление 20 мл спирта в день (чуть более одного бокала вина), а для женщин – вдвое меньше.

В то же время никто точно не знает, сколько алкоголя можно употреблять безопасно для здоровья и можно ли это делать вообще. Такую неопределенность можно объяснить сложностью исследований.

алкоголь, фото Pxhere
алкоголь, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ученые не в состоянии заставить даже ограниченное количество людей в течение жизни не употреблять алкоголь вообще, пить ежедневно сколько угодно, или же строго только один бокал в день.

Поэтому выводы ученых о влиянии спиртных напитков на здоровье – это лишь приблизительное представление о "возможности" алкоголя. Американские исследователи установили, что люди, которые не пьют совсем, умирают раньше тех, кто пьет умеренно. Значит ли это, что трезвенникам нужно начинать пить? Спорный вопрос.

Напомним, трезвенники рискуют рано умереть: открытие ученых перевернуло стереотипы.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые изобрели девайс, который помогает трезветь в 3 раза быстрее: повторить можно даже дома.

Также портал Знай.ua писал, как определить свой характер по группе крови.