С древних времен процесс вышивания был настоящим ритуалом - за него брались в определенные дни, с чистыми светлыми мыслями, закладывая позитивную энергию в свою работу.

Женщины владели "языком" орнаментального письма, где через цвета, линии, узоры создавали совершенно уникальную вещь, в которой закодировали добрую долю для себя, или родного человека.

Характерный признак древней вышивки - ее лаконичное совершенство. Узоры вышивок – это особые письмена. Эти сакральные коды, которые женщины переносили на белое полотно. С давних веков, из рода в род и по сей день, передает vsviti.

Древние символы плодородия

Круг

Известно, что наиболее древними являются простые геометрические орнаменты. Круг является одним из первых и символизирует солнце. Круг происходит из языческой религии, где означает божественную, жизненную энергию. Круг также показывает непрерывность бытия и вечность.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Квадрат

Квадрат является одним из центральных в орнаментах многих культур. Он символизирует совершенство, гармонию и порядок. Квадрат в украинской культуре является одним из символов земли. Квадрат – знак особого числа 4, которое украинцы понимали как символ первоэлементов. Это 4 точки земного шара: стороны света; времена года; жизненные циклы; части суток…

Мировое дерево

Еще одно его название - Дерево жизни. Данный символ встречается в культуре тех народов, модель мироздания которых содержит три составляющих: подземное царство, земной мир и царство небесное. Дерево изображает: корни - прошлое, ствол – современное, крона – будущее.

Узоры с мировым деревом больше всего подходили большим вышитым рушникам. Длиной в 3-4 метра, они украшали дома и храмы.

Ромб

Ромб - архаичный знак. Его связывают с плодовитостью человека и земли. Эта фигура символизирует мужское и женское начало. Ромб состоит из двух треугольников. Но самое интересное то, что в праукраинском понимании три угла ромба держит женщина (как три угла дома), а только четвертый – мужчина, который завершает целостность. Ромб, или как его еще называют, Трипольский квадрат – это также образ бороны – инструмента, который готовит землю к засеву.

Ромбы можно было увидеть на свадебных рушниках и на свадебной одежде молодой. Одежду с вышитыми ромбами беременная женщина, должна была носить до рождения ребенка. Ведь этот символ служил сильным оберегом.

Треугольник

Для наших предков треугольник был символом узких ворот, которые ведут к вечной жизни. Треугольник символ единства трех миров: земного или явного, подземного или невидимого, небесного или духовного. Это три стихии - вода, огонь и воздух.

Треугольники, соприкасаются вершинами друг к другу, напоминая "песочные часы" и символизируют Мир и Антимир. А место их прикосновения является своеобразным местом перехода из одного мира в иной.

Шевроны

На старинных украинских вышивках мы видим подобные фигуры треугольника – шевроны – это те самые треугольники, которые не имеют основы (незамкнутые). Шевроны, которые "смотрят" вершиной вниз, означают женскую, или материальную сущность, вершиной вверх – мужское, духовное. Также шевроны с направленной вниз вершиной сравнивали с женским лоном, вместилищем, в котором зарождается и вынашивается новая жизнь.

Спираль

Волнистые линии, сигмы и зигзаги связывают с водой. Как отмечают исследователи, рисунок вертикально расположенных параллельных зигзагов обозначал дождь, что падает сверху, а горизонтальные зигзагообразные или прямые линии могли символизировать небесную влагу. Фигура спирали также означала текучесть времени и циклическое движение солнечного диска. Даже структура человеческого ДНК подобна схеме этого орнамента: ведь в каждой клетке непрерывно происходит течение энергий жизни.

Крест

Крест – один из самых распространенных знаков в мировой культуре в целом. Он многогранен и неисчерпаем и символизирует идею центричности. Любопытно, что прямой крест – это символ Солнца, Творца, мужского начала. Косой крест - олицетворение женского начала, Луны. Наложение этих двух фигур дает двойной крест, или 8-лучевую звезду – символ объединения двух начал. Известно, что еще в дохристианскую эпоху крест служил оберегом от злых духов. Также крест означает гармонию четырех стихий: огня, воды, земли и воздуха.

Сварга

Данный символ известен под названием свастика - это тот самый крест, но в движении. Символ солнечного культа, в магическую силу которого верили все древние народы. У наших предков он ассоциировался с силой домашнего очага и семейным счастьем. Сварга может быть лево - и правосторонней. Лишь последняя означает движение за солнцем. Сварга, повернута против часовой стрелки, считалась символом оберегового духовного пламени, а по часовой стрелке – символом семейного очага.

Ключи

Мастерицы и разных регионов Украины называют этот символ по-разному: на Подолье говорят "гесики", на Приднепровье "ключи", в других местах "ужи", "s-мотивы". По форме этот знак – половина свастики, визуально – половина восьмерки. Поэтому ему приписывают трактовку как "путь к совершенству". Одежда с "ключевыми" символами способна оберегать энергетику человека от негативных воздействий.

Полная рожа

Рожечка, или восьмилучевая звезда образуется наложением прямого креста (символ мужского начала, Солнца) и косого креста (символ женского начала, Луны). Сочетание этих двух сущностей закономерно дает жизнь всему. Полную рожу называют также Звездой Матери. Именно такой символ мы часто видим на иконах Богородицы.

Кривой танец

Знак, который еще называют бесконечником и меандром. В древней украинской символике его более мягкие изгибы ассоциируют с водой, гармоничным течением жизни. Он образует "вечный" бесконечный орнамент, который тянется, словно нить судьбы, но всегда возвращается к Первоисточнику. Он изображает жизненный путь и одновременно является символом вечного бытия.

Украинские вышиванки завоевали любовь всего мира. Например, принцесса Элеонора, дочь короля Бельгии в 2019 году надела вышиванку в школу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Мария Бурмака показала свои самые дорогие сокровища, львовяне в восторге: "Красота неземная"

Как сообщает портал «Знай.ua» День вышиванки: мистическое содержание орнаментов украинцев

Также «Знай.ua» писал, что Харьковчанки в вышиванках "ожили" на столетних фото: русским языком тут и не пахло