Давайте разберемся в ситуации, когда вы можете случайно повредить товар в супермаркете, что же делать.

Ведь согласно статье 323 ГкУ (Гражданского кодекса Украины), именно собственник, магазин, несет риск случайного повреждения имущества. А вот в соответствии со статьей 668, риск случайного повреждения или уничтожения переходит к покупателю с момента передачи ему товара. Человек не должен платить за испорченный товар, пока не приобрел его.

Магазин, скриншот: Youtube
Магазин, скриншот: Youtube

Необходимо требовать составить акт о нанесении вреда и предоставить факты, по мнению администрации, доказывающие вашу вину, в случае, если представители магазина настаивают на своем. Покупателей запрещено принуждать к приобретению продукции ненужного ему ассортимента или ненадлежащего качества в соответствии с частью второй статьи 17 Закона Украины "О защите прав потребителей".

При этом потребителю следует доказать, что товар был испорчен или разбит случайно. В этом случае можно прибегнуть к записям с камеры видеонаблюдения.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Украинцу нужно вызывать правоохранителей, если его продолжают заставлять платить после всех предоставленных аргументов.

Магазин, скриншот: Youtube
Магазин, скриншот: Youtube

Напомним, мужчина пожаловался на странную пиццу в "Сильпо": "Не крысиные, но..."

Как сообщал "Знай.uа", украинец вместо куриных спинок получил "неблагородную" плесень: сказали - провокатор

Знай.uа писал, обвиненная в краже харьковчанка устроила скандал, охрана молчала: "Ребенка жалко"