Православные верующие празднуют множество религиозных праздников весной. На этот раз церковь чтит память святого Епифания.

15 мая православный мир отмечает день святого Епифания Кипрского, который много путешествовал и с негативом относился к философии и античной культуре.

Также в этот день в народе принято чтить дерево рябину. К нему приходили молодые девушки в красных платьях и просили защитить дома от пожара.

Это растение садили возле дома. Считалось, что оно защищает дом от бед и дурного глаза. Кроме того люди верили, что ветка рябины помогает найти потерявшемуся человеку путь домой.

Епифаний Кипрский: azbyka.ru
Епифаний Кипрский: azbyka.ru
Епифаний Кипрский: azbyka.ru

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Помимо этого люди верили, что если утром 25 мая видна ярко-красная заря, то летом будет много пожаров.

Также считалось, если на Епифания в реке появились кувшинки, то холодов уже не будет. Люди верили, что это растение способно отогнать нечистую силу, обладает целебными свойствами и может вернуть любимого человека. Однако белые кувшинки домой приносить нельзя, поскольку погибнет домашний скот.

Приметы на день святого Епифания Ктпрского:

Красное небо с восточной стороны — к сухому лету.

Ярко цветет рябина — будет хороший урожай льна.

Епифаний Кипрский: azbyka.ru
Епифаний Кипрский: azbyka.ru
Епифаний Кипрский: azbyka.ru

Напомним, что патриарх Кирилл рассказал о том, почему в православии почитают святых

Как сообщал портал "Знай.ua", молитва в поиске хорошей работы: сильное обращение к Святому Николаю Чудотворцу

Также, "Знай.ua" писал, что праздник Трех Святых 12 февраля: чего категорически нельзя делать