В Украине нередки случаи, когда дети становились жертвами халатности родителей. Особенно часто приходится слышать о том, как малыши выпадают из открытых окон и балконов. О безопасности детей решили напомнить в Нацполиции.

«С наступлением тепла мы все чаще открываем окна на проветривание. Но ежегодно из-за неосмотрительности взрослых десятки детей выпадают из открытых или плохо закрытых окон», - отмечают правоохранители.

В полиции также напомнили несколько совсем свежих ситуаций. В частности, трехлетний киевлянин выпал из окна первого этажа и травмировался – он был в комнате без присмотра взрослых, залез на подоконник и оперся на москитную сетку.

Ребенок около окна
Ребенок около окна

Во Львове двухлетний ребенок погиб, выпав с восьмого этажа.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Не стоит считать, что по неосторожности выпадают из окон только малыши – 10-летняя львовянка не удержалась на подоконнике и упала с высоты третьего этажа.

Чтобы уберечь своих самых дорогих от несчастного случая, родителям стоит помнить, что открытое окно – это всегда опасность для ребенка.

О чем стоит помнить:

  • нельзя играть или сидеть с ребенком на подоконнике,
  • позаботьтесь об установке средств детской защиты для блокировки окон;
  • не располагайте мебель у окна,
  • москитная сетка не защитит от падения;
  • проветривание осуществляйте только на специальном режиме окон, а не настежь;
  • объясняйте детям, чем опасны открытые окна;
  • никогда не оставляйте ребенка в комнате с открытым окном, даже на несколько минут.

"Очень актуальная тема. Молодцы, что ее поднимаете», - пишут в комментариях под заметке.