Лук и чеснок – две культуры, без которых немыслима любая кухня. На огороде им обязательно найдется местечко, вот только нужно знать, когда и как их правильно поливать.

Об этом рассказали в телеграмм-сообществе «Дневник дачника».

Итак, когда же необходим полив луку и чесноку?

Если вы видите, что кончики пера начинают желтеть, хватайтесь за лейку – это верный признак того, что требуется полив. Поливать в жаркую погоду нужно не реже, чем раз в 5-7 дней.

Однако, если дожди идут один за другим, не переживайте – природной влаги хватит и лучку, и чесночку.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Чеснок, фото: Дневник дачника / Телеграмм
Чеснок, фото: Дневник дачника / Телеграмм

Примерно за месяц до запланированной уборки урожая лук и чеснок перестают поливать. Если воды будет слишком много, луковицы начнут трескаться, и урожай не доживет в погребе до весны.

Самое большое количество воды придется вылить в период, когда луковки только наливаются – на один квадратный метр приходится 30-35 литров воды, так что готовьте шланг.

Лук на грядке, скриншот: Youtube
Лук на грядке, скриншот: Youtube

Однако весной, пока еще только формируется корневая система и отрастает листва, не выливайте больше 30 л на 1 квадратный метр.

Напомнить, быстрая и вкусная закуска из лаваша - как приготовить сырные палочки с чесноком.

Как сообщал портал Знай.ua сытный турецкий суп из красной чечевицы-блюдо, которое зарядит энергией на весь день.

Также Знай.ua писал, картофельные биточки, как в детстве-быстрый рецепт любимого блюда, которое разлетится моментально