Можно ли потерять жилье из-за чужих долгов? В сообществе «Бесплатная юридическая помощь» в соцсети Facebook дали исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Как известно, участились случаи, когда от граждан требуют возврата чужих кредитных средств, угрожая отобрать жилье. Как реагировать и чего действительно бояться в такой ситуации, ответили в Арцизском местном центре по предоставлению БЮП.

По словам специалиста центра Татьяны Соколовой, есть только три случая, когда смс и звонки с подобными угрозами стоит брать во внимание.

В частности, это:

  • Случай, в котором вы были поручителем по кредиту. Тогда вы несете общую и равносильную ответственность по возврату долга вместе с должником.
  • Если должник – ваша жена или муж. Перед законом супруги считаются действующими согласованно и несут ответственность за решения друг друга. Оспорить такую причастность к долгу можно лишь через суд, и только в том случае, если средства не были использованы в пользу семьи.
  • Если должник назначил вас наследником и умер. Вместе с наследием вы получаете также все долги и обязательства умершего.

Все остальные случаи не предусматривают ответственности родителей, детей, братьев, сестер, племянников, знакомых и других лиц за чужие долги.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Долги, скриншот: YouTube
Долги, скриншот: YouTube

Лишить вас жилья за чужой долг могут, если:

  • должник не вернул долг, а вы заключили с банком договор поручительства;
  • кредитор подал в суд о взыскании с вас кредитной задолженности, и суд принял соответствующее решение;
  • если государственный или частный исполнитель обратил взыскание на недвижимое имущество (жилье). Но так действуют лишь в том случае, если у вас недостаточно средств для погашения долга, и если сумма долга превышает 20 минимальных зарплат.

В остальных случаях звонки и смс от коллекторов можно смело игнорировать – их цель состоит в том, чтобы запугать вас и заставить повлиять на должника.

«Бесплатная юридическая помощь» в соцсети Facebook

Напомним, ранее Украинцы жалуются на угрозы от Vodafone: пугают коллекторами за долги

Как сообщает портал " Знай.uа» Мой провайдер или оператор меняет стоимость услуг-советы юриста

Также " Знай.uа " писал, что Lifecell довел абонента до истерики, общался с ботом 40 минут: "вы к * нчени"