Согласно статистике, каждый второй украинец живет с повышенным артериальным давлением, при этом, как правило, наличие гипертонии не сопровождается ухудшением самочувствия.

Почему отсутствие симптомов является временным и что такое органы-мишени артериальной гипертензии рассказали в сообществе "Кардиошкола" в соцсети Фейсбук.

Известно, что наша сердечно-сосудистая система способна выдерживать значительные нагрузки. Абсолютно нормально, если во время бега ваше давление поднимется до 180/120 мм рт. ст., но совсем другая ситуация, когда такое давление измеряется в состоянии покоя.

В человеческом теле есть органы, которые не могут долгое время работать в условиях повышенного давления. Кардиологи называют такие органы - органаны-мишени. А все из-за того, что именно по ним больше всего бьет гипертония и именно они создают в будущем наибольшие проблемы для здоровья пациента.

Проблемы с сердцем, фото: chemistsworld.com
Проблемы с сердцем, фото: chemistsworld.com

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Выделяют 4 основных органа-мишени:

  • сердце,
  • головной мозг,
  • почки,
  • сетчатка.

Постоянное воздействие повышенного давления на эти органы приводит к развитию следующих осложнений:

Сердце - гипертрофия сердечной мышцы, нарушения ритма сердца (часто - мерцательная аритмия), сердечная недостаточность, инфаркт, смерть.
Головной мозг - головная боль, раздражительность, снижение интеллектуальных способностей (энцефалопатия), транзиторная ишемическая Атка (микроинсульт), инсульт, смерть.
Почки - снижение функции почек, хроническая болезнь почек, почечная недостаточность, смерть.
Сетчатка глаза - ухудшение зрения, кровоизлияние в сетчатку, слепота.

врач за работой, скриншот из видео
врач за работой, скриншот из видео

Для того, чтобы уберечь себя и близких нужно вовремя диагностировать и лечить гипертонию. Ведь своевременное лечения может не только остановить, но и избавиться от поражения органов-мишеней.

"Поэтому, если ваше давление повышается, не откладывайте визит к врачу, ведь со временем изменения в органах-мишенях становятся необратимыми. Держите свое давление на контроле, будьте физически активными, ешьте больше свежих овощей и фруктов, меньше жирной и соленой пищи, откажитесь от табака", - написано в посте.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Рыбий жир для здоровья: почему стоит каждый день принимать капсулу для сердца, нервов и зрения

Как сообщает портал «Знай.ua» Врачи рассказали, какой продукт надежно защитит сердце и сосуды — аналогов просто нет

Также «Знай.ua» писал, что Доктор Комаровский пояснил, что может привести к онемению рук: "Советский диагноз"