Православная церковь 15 июня чтит святого Никифора исповедника. С давних времен наши предки верили, что в этот день нельзя вести переговоры, вести бытовые работы и заключать договоры. Считалось, что любое дело ждет провал.

Специально для наших читателей мы узнали, какие в этот день нужно соблюдать традиции и обычаи, а также то, что можно делать и с чем лучше подождать.

Молитва, скриншот: YouTube
Молитва, скриншот: YouTube

Традиции и обычаи

В древности в этот день молодежь устраивала веселье: водили хороводы вокруг украшенной лентами березы. Девушки плели венки, которые были оберегами от злых людей и несчастий. Венки скармливали животным, клали в полях для богатого урожая и сжигали, чтобы не знать бед.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Что нельзя делать 15 июня

1. В этот день не стоит подметать. Считается, что можно проводить только влажную уборку, иначе можно потерять благополучия.

2. Чтобы избежать несчастий, не нужно носить вещи с металлическими элементами.

3. Следует воздержаться от походов на кладбище и от воспоминаний об умерших родственников.

4. На Руси верили, что в эту дату проявляют активность русалки, поэтому купаться в водоемах запрещено.

5. Беременным нельзя совершать покупки.

6. Ходить на охоту опасно - можно наткнуться на медведя.

Венок из одуванчиков, фото Pixabay
Венок из одуванчиков, фото Pixabay

Что можно делать 15 июня

В этот день важно думать о хорошем, не зацикливаясь на негативных мыслях. Также необходимо сплести венок для защиты от различных бед.

журавли, скриншот из видео
журавли, скриншот из видео

15 июня - символ дня Журавль. 6 лунный день с 08:20. Луна без курса: с 20:27

Довольно благоприятный день, особенно, если Вы принимаете его таким, какой он есть, не жалуетесь на судьбу и благодарите за то, что имеете. Это пассивный день, связанный с уединением, смирением, прощением и обретением любви.

Через нас проходит мощный энергетический поток, мы поглощаем и усваиваем космическую энергию. Не удивляйтесь, если получите много информации - важно спокойно выбирать нужную.

Ранее сообщали, Николая, Ильи или Павла? Чья икона станет вашим оберегом по месяцу рождения.

Как сообщал Знай.ua, в Киево-Печерской лавре верующие УПЦ отметили память преподобного Агапита врача.

Знай.ua писал, убережет от болезней и даст силы в трудное время: чудодейственная молитва Всевышнему.