Знай.uа изучили последние законопроекты

На днях Верховная Рада зарегистрировала несколько важных инициатив. Один из законопроектов предусматривает неожиданное нововведение для владельцев евроблях, а другой - штрафы для иностранцев, размер которых составляет от 1700 до 5100 грн. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Сюрприз для евробляхеров и штрафы для нелегалов

Настоящим подарком для владельцев транспортных средств, ввезенных в Украину из других стран, должен стать "Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно временного порядка применения ч. 8, 9 ст. 121 Куоап)" № 5676.

АвтоЕвроСила, митинг - фото Знай.ua
АвтоЕвроСила, митинг - фото Знай.ua

Законопроектом предлагается временно остановить применение этих положений ст. 121, предусматривающих наложение штрафов в размере 8,5 тыс и 17 тыс грн с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Остановка предусмотрена на период действия Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом обложения которыми являются транспортные средства" (1402-IX).

"Заинтересованная общественность считает, что такие действия сотрудников полиции являются несправедливыми по отношению к простым людям. Люди считают себя обманутыми и прибегают к акциям протеста. Проект разработан с целью создания предпосылок для урегулирования вопроса таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией в Украине, а также учета интересов всех слоев населения при решении указанного вопроса", - говорится в Пояснительной записке.

АвтоЕвроСила, митинг - фото Знай.ua
АвтоЕвроСила, митинг - фото Знай.ua

23 июня документ был передан на рассмотрение первого из 6 профильных комитетов ВРУ. Поэтому, когда именно № 5676 попадет в зал Парламента, пока сказать трудно.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

А вот проект закона № 4411 о внесении изменений в КУоАП относительно усовершенствования законодательства в сфере миграции предусматривает ряд штрафов – как для иностранцев без документов и превышение срока пребывания в нашей стране, так и для должностных лиц, которые трудоустраивают таких людей.

Его инициатором стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль-фото Кабинета министров Украины
Денис Шмыгаль-фото Кабинета министров Украины

Согласно документу, в Кодекс Украины об административных правонарушениях вносятся следующие изменения:

  • Проживание иностранца или лица без гражданства на территории Украины без документов на право проживания как и проживание по недействительным документам – наказывается штрафом от 1700 до 5100 грн.
  • Превышение установленного срока пребывания в Украине до 30 дней, а также пребывание в Украине без справки об обращении за защитой - наказывается штрафом от 1700 до 3400 грн.
  • Превышение установленного срока пребывания более чем на 30 дней - штрафом 3400 до 5100 грн и др.

Паспортный стол / скриншот из видео
Паспортный стол / скриншот из видео

А в ст. 204 предусмотрено наказание для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также физических лиц-предпринимателей.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

За трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства, а также предоставление им жилья или транспортных средств они заплатят от 3400 до 10 200 грн.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа сообщал, что Василия Вирастюка второй раз "покрестили" в сессионном зале: кто вошел в круг друзей и соседей по скамье в Раде.