Украину к сентябрю ждет новый скачок доллара. Об этом сообщает издание "Сегодня", ссылаясь на экспертное мнение опрошенных аналитиков.

Специалисты напоминают, что осенью страна должна вернуть долги в рамках госдолга. В течение следующих 12 месяцев размер валютных выплат Украины составит 10 миллиардов долларов. Для страны, у которой весь золотовалютный резерв составляет 27,8 миллиардов долларов, это треть от всех запасов.

к окончанию третьего квартала этого года курс доллара в Украине вырастет - до 28 гривен Кроме того, росту доллара и падению гривны способствуют и политические перипетии в стране.

Курс доллара в Украине, скриншот к видео с канала "акценты" в YouTube
Курс доллара в Украине, скриншот к видео с канала "акценты" в YouTube

"Главная причина роста курса – пик выплат по долгам, а значит высокий спрос на валюту со стороны Минфина", – считает член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Нацбанк надеется на то, что к пиковому месяцу предстоящих выплат, то есть к сентябрю, сотрудничество с МВФ сдвинется с мертвой точки. В противном случае макроэкономическую стабильность Украины ждут большие потрясения, среди последствий которых – в том числе и ощутимая девальвация гривни.

В правительстве обещают, что до 2024 года стоимость доллара в Украине не превысит 30 гривен.

Напомним, для поддержания курса национальной валюты, - Кущ рассказал, на что идут деньги МВФ

Как сообщал Знай.ua, отношения гривны и доллара переходят на новый уровень: украинцам рассказали, каким будет "карантинный" курс в 2021 году

Также Знай.ua писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы