Украинские национальные новости (УНН) предоставило информацию о том, что в нашей стране выросли цены на сало и свинину, пока спрос на них падает.

Эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно заявляет, что это связано с подорожанием цен на зерновые группы и подсолнечник (по сравнению с предыдущим годом повышение цен составило более 20-40 процентов) . Именно ими и кормят свиней.

Свинья Марго, фото: Вечерний Киев
Свинья Марго, фото: Вечерний Киев

Она добавила, что зерновые и подсолнечник выступают основными компонентами в кормлении этого вида животных.

"Соответственно себестоимость свинины также выросла и составляет в некоторых хозяйствах до 40 грн / кг, а в некоторых низкотехнологичных фермах эта цифра даже больше. Сегодня килограмм живца стоит 41-45 грн, соответственно некоторые фермы работают или в ноль, или даже ниже рентабельности", - призналась Ольга Махно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Данная ситуация, по мнению эксперта, может привести к сокращению поголовья свиней.

Рисующая свинья, фото: Facebook
Рисующая свинья, фото: Facebook

Неприятности ждут и украинских автовладельцев, ведь, по данным Министерства экономики, подорожает бензин. Это состоится уже в конце июня.

Напомним, в Украине вырастет стоимость бензина: цены такие, что лучше ходить пешком. На этот раз подорожание топлива будет незначительным

Как сообщал "Знай.uа", капуста - на 129%, свекла - на 98%: в Украине подорожали овощи. Также подорожание не обошло стороной алкоголь, где цена пива выросла на 4,2%

Знай.uа писал, цены на крупы в Украине взлетели вверх: на сколько подорожали гречка, манка и пшено