В Украине существенно подорожала определенная категория продуктов.

Данные опубликовала Государственная служба статистики.

Так, с начала 2021 года больше всего выросли цены на подсолнечное масло, овощи и сахар.

Стоимость капусты выросла на 129,8%, свеклы – на 98%, лука на 62,7%, моркови на 63,2%, подсолнечного масла – на 48,7%.

Также подорожание не обошло стороной алкоголь, где цена пива выросла на 4,2%, водки на 0,8%. На 7,4% подорожали сигареты премиум-класса.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Следует заметить, единственный продукт, который за полгода подешевел – это яйца, средняя цена за десяток упала на 4,5%.

Напомним, в Украине заметили рост цена на сезонные овощи и фрукты. Связано это с тем, что в результате холодной весны, вегетация растений задержалась на 2 недели.

"Бесспорно, такие низкие температурные режимы вызывают необходимость того, чтобы тепличные хозяйства дополнительно вынуждены тратиться на отопление – это газ и электрическая энергия, которая влияет на конечную стоимость товара", - объяснил старший научный сотрудник ННЦ "Институт аграрной экономики" Игорь Саби

Напомним, ранее Сезон черешни открыт: где ягоду можно купить дешевле всего - от 59 до 500 грн. "Народный Ревизор" после того, как ажиотаж немного утих, смог пройтись по магазинам и ознакомиться с ценами на весовую черешню.

Как сообщает портал «Знай.ua» Счета за коммуналку выросли на 35%, подорожали гречка, мясо, картошка, свекла и другие продукты: как изменились траты украинцев в 2021 году. В 2021 году в Украине снизилось производство пищевой продукции и при этом увеличились цены.

Также «Знай.ua» писал, что Картофель, кабачки и огурцы: какие овощи на украинском рынке стоят дороже, чем в Польше. Эксперты сравнили оптовые цены на плодово-овощную продукцию в Украине и Польше.