С начала 2021 года пиротехники ГСЧС Украины изъяли и уничтожили более 31 тыс. 500 взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В ГСЧС отметили, что чаще всего опасные находки граждане обнаруживают во время отдыха в лесах, в ходе хозяйственных работ на территории собственных домохозяйств. А в летний период увеличивается также и количество обнаруженных боеприпасов в водоемах.

Разминирование, фото ГСЧС
Разминирование, фото ГСЧС

В воскресенье, 27 июня на Хмельнитчине саперы ГСЧС уничтожили два взрывоопасных предмета времен Второй мировой войны. Взрывоопасные предметы были обнаружены в поле во время земляных работ близ города Староконстантинов и в селе Пеньки Староконстантиновской городской общины.

Скриншот сообщения в фейсбук
Скриншот сообщения в фейсбук

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

А 25 июня в Одесской области пиротехники обезвредили 7 артснарядов времен Второй мировой войны, которые были найдены вблизи села Марьяновка.

Разминирование, фото ГСЧС
Разминирование, фото ГСЧС


В Сумской области на прошлой неделе проводились работы по обезвреживанию двадцати семи 50-мм минометных мин, двух 76-ти и двух 45-ти миллиметровых артиллерийских снарядов. Боеприпасы ранее были обнаружены в с. Перекоповка, что на Роменщине.

К тому же продолжается разминирование территорий Донецкой и Луганской областей. Так, в течение 28 июня подразделениями ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 1,39 га территории и обнаружено и изъято 38 ВНЖ.

Разминирование, фото ГСЧС
Разминирование, фото ГСЧС

В ГСЧС напомнили, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по номеру "101" или "102".


Категорически запрещается:

  • касаться подозрительного предмета или передвигать его;
  • заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
  • осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания;
  • пытаться самостоятельно обезвредить находку.

Напомним, что по домам Киева шныряет ловкий злоумышленник, ищет легкую жертву: "Закрывайте двери!"

Как сообщал портал "Знай.uа" , в Киеве таксист цинично присвоил телефон пассажира: "пришлю по почте"

Также "Знай.uа" писал, что банда золотых ручек рассмеялась в лицо обворованных киевлян: "Скоро отпустят"