В четверг, 1 июля, в Украине вступает в силу закон, который открывает рынок земли сельскохозяйственного назначения. В Министерстве юстиции Украины решили детально рассказать, что же теперь изменится.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Министерства юстиции Украины в сети Facebook.

Рынок земли, скриншот: YouTube
Рынок земли, скриншот: YouTube

"Отныне вводится поэтапная отмена действующего запрета на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности. Однако с рядом ограничений. В частности, приобретению земельных участков определенными субъектами, а также ограничения концентрации земли в "одних руках" в зависимости от ее общей площади.

В период с 1 июля 2021 по 31 декабря 2023 обороте земель разрешено исключительно между гражданами 🇺🇦 Украины. В этот период отчуждения участков, находящихся в частной собственности, разрешено гражданам Украины из расчета не более 100 гектаров в "одни руки".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Только с 1 января 2024 гражданин Украины получит право иметь в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 10000 гектаров.", — сообщают в Минсоцполитики.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, влюбленные украинцы смогут вступить в брак не выходя из дома: пошаговая инструкция от Минюста.

Как сообщал Знай.ua, украинцам рассказали, как правильно оформить документы на землю и уберечься от мошенников.

Знай.ua писал, хочешь ездить - плати за ребенка: украинец потребовал отменить закон о запрете на вождение для должников.