В Украине сняли мораторий на перепродажу земли. О реакции украинцев на данное решение рассказали в репортаже "Спецкор" на телеканале "2+2".

После принятия закона о продаже земли многие стали задаваться вопросом, от чего будут отталкиваться цены. Журналисты решили узнать, какие факторы повлияют на стоимость земельных участков.

"Купить землю могут только физические лица. Общая площадь таких земельных участков не может превышать 100 гектаров", — сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Кадр из репортажа Спецкор: YouTube
Кадр из репортажа Спецкор: YouTube
Кадр из репортажа Спецкор: YouTube

Украины по-разному воспринимают реформу от "Слуги народа". Некогторые ищут плюсы в законе, но есть и те, чья реакция достаточно негативная.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Накрытия теплиц — это очень дорого, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы земля была в собственности", — сказал фермер Богдан Лутчин.

"Для выкупа 100 гектаров земли минимум нужно 200 000 долларов. У меня таких денег никогда не было", — прокомментировал ситуацию фермер Алексей Новохатько.

Кадр из репортажа Спецкор: YouTube
Кадр из репортажа Спецкор: YouTube
Кадр из репортажа Спецкор: YouTube

По словам авторов закона, согласно социологическим исследованиям, не многие желают продавать землю.

Также фермеры беспокоятся, что пока они будут собирать необходимые средства, землю уже могут приобрести подставные лица. Однако в налоговой говорят, что различные схемы практиковались и до введения закона.

"Это были соглашения об уплате долга, о корпоративном поглощении, о продаже недвижимости. Последнее вообще очень удачно получалось", — рассказал исполнительный обязанностей председателя государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников.

Согласно словам чиновников, теперь подобные операции должны стать "прозрачными". Таким образом покупатель будет защищен, а продавец сможет получить справедливую цену, поскольку "серые схемы" всегда занижали стоимость земли.

Кадр из репортажа Спецкор: YouTube
Кадр из репортажа Спецкор: YouTube
Кадр из репортажа Спецкор: YouTube

Перед продажей нотариус проведет проверку продавца с целью выяснения количества земли которое он и его родственники имеют в своей собственности. Данные о тех, кто владеет более 100 гектарами земли уже есть в открытом доступе.

Землю приобрести не смогут иностранцы и другие лица, в отношении которых будут введены соответствующие санкции. Также к рынку не допустят лиц, которые не смогут объяснить происхождение своих средств.

"За наличные землю покупать нельзя. Продавец должен открыть счет, на который получит деньги", — отметил председатель комитета ВР по вопросам аграрной политики Николай Сольский.

В Министерстве юстиции Украины пообещали, что установят несколько ступеней защиты чтобы предотвратить возможные вмешательства в реестр с целью переоформить землю на подставных личностей незаконным способом.

Напомним, что из украинцев взыщут налог на недвижимость: сколько заплатим за "лишние" метры

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине заработал рынок земли, но Зеленский советует пока не продавать

Также, "Знай.ua" писал, что Рада поддержала законопроект о повышении налогов