Владислав Герих с детства мечтал стать моряком, а сейчас командует малым бронированным артиллерийским катером "Лубны".

О молодом офицере рассказали в пресс-штабе Операции объедененных сил в соцсети Фейсбук.

Когда наступило время выбирать вуз, Владислав решил стать фицером Военно-Морских Сил Украины.

"В 2014 году уже шла война и я понимал, что наша страна больше всего нуждается именно военных моряков. В 2020 году я завершил обучение и был назначен командиром на этот катер", - рассказал командир.

Сейчас Владислав и его экипаж выполняют задачи в составе Объединенных сил. Патрулируют акваторию Азовского моря недалеко от Мариуполя. По его словам, они всегда обнаруживают в море военные катера России.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"На нашем катере «Лубны» служат моряки с практически из всех регионов нашей страны: из центра, запада, юга. Это опытные, сильные, честные и искренние люди", - рассказывает Владислав.

От командира катера патрулирование морской акватории требует исключительных волевых, профессиональных и лидерских качеств. Ведь он несет персональную ответственность за все принимаемые решения, за свой экипаж, за вверенную ему боевую технику.

"На первый взгляд кажется, что наш катер - один в открытом море. Однако мы знаем, что это не так", - рассказывает молодой офицер.

На берегу Владислава ждет любимая жена и 9-месячный сын. Он молодой отец. Сейчас он видит свою семью редко.

"Несмотря на расстояния, очень люблю свою семью, как и они меня. Все мои близкие поддерживают мой жизненный выбор и гордятся тем, что я - офицер Военно-Морских Сил Украины", - говорит Владислав.

Напомним, ранее Командир Ми-8 мечтал летать над мирным небом, но попал в зону ООС: "За мир нужно бороться"

Как сообщает портал «Знай.ua» Мужественный харьковчанин с позывным "Барбариска" променял мирную жизнь на защиту Родины: "Чуть не остался без головы"

Также «Знай.ua» писал, что Лейтенанту Виталию в детстве знахарка предсказала армейскую судьбу: "Мое призвание"