Министерство иностранных дел сообщило, что Европа внесла Украину в список стран, для граждан которых предлагают отменить ограничения на путешествия.

Разрешение касается туристических поездок которые были запрещены для граждан третьих государств во время пандемии.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации, ЕС постепенно расширяет список стран, откуда въезд возможен. Европа обновляет "зеленый перечень" каждые две недели. В случае ухудшения эпидемической ситуации, страны могут изъять из списка.

"Поздравляю решение ЕС, которое рекомендует восстановить полноценное действие безвиза с Украиной. Оно свидетельствует, что показатели эпидемической ситуации в Украине соответствуют требованиям ЕС. Это новые возможности для путешествий украинцев этим летом и важный сигнал государствам мира, что заболеваемость COVID-19 в Украине значительно снизилась", - заявил министр МИД Дмитрий Кулеба.

Пляж, фото с pxhere

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

По состоянию на 5 июля, украинцев пускают в такие страны (этот список может меняться):

- Хорватия: отрицательный ПЦР + документы об оплате жилья на время путешествия.
- Болгария: отрицательный ПЦР или документ о полной вакцинации от Covid-19, от которого прошло не менее 14 дней, или документ, удостоверяющий, что лицо переболело COVID-19 не более, чем за 6 месяцев до даты въезда.
- Греция: отрицательный ПЦР + заполнить специальную форму оповещения о местонахождении пассажира.
Также, без ограничений можно ехать в Черногорию, а оттуда без теста к ее балканских соседей - Сербии, Албании и Северной Македонии.

Напомним, в Украине 75, а в Европе - 35: цены на наше масло поразили мир, никакой логики.

Как сообщал Знай.ua, европейцы удивлены идее введения акциза на "зеленое" электричество в Украине - эксперты

Также портал Знай.ua писал, что горячие итальянки показывали грудь после победы сборной на Евро-2020: "Сразу потянулись руки"