Теодор Рузвельт был двадцать шестым президентом Соединенных Штатов Америки (США) с 1901 по 1909 гг.

Он является дальним родственником 32-го главы государства Франклина Рузвельта, а также американским политиком, представителем Республиканской партии, лауреатом Нобелевской премии мира за 1906 год, и 25-м вице-президентом. А сейчас хотим рассказать вам, почему же и каким образом Теодор Рузвельт выступал перед гражданами (избирателями) в течение полутора часов с пулей в груди.

Теодор Рузвельт, скриншот: Youtube
Теодор Рузвельт, скриншот: Youtube

И ведь было такое, когда он повторно баллотировался в президенты США, в 1912 году, во время одной из встреч. В него выстрелил неизвестный, а пуля из оружия попала в грудь после того, как пробила футляр от очков и толстую рукопись с речью на пятдесят страниц, которую хотел произнести перед американскими жителями.

Теодор Рузвельт, скриншот: Youtube
Теодор Рузвельт, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Это происшествие не испугало Рузвельта, и впоследствии он не сбежал с площадки. И лишь привлек внимание публики к тому, что в него выстрелили, а потом продолжал речь на протяжении ~90 минут. Охотничий опыт сразу же помог понять, что ранение было не опасно для жизни, так как кандидат в президенты не кашлял кровью, а это означает, что пуля не пробила легкое. И лишь вошла в грудь на 76 миллиметров.

Теодор Рузвельт, скриншот: Youtube
Теодор Рузвельт, скриншот: Youtube

Но интересен еще и тот факт, что Теодор Рузвельт впоследствии ходил всю жизнь с пулей в груди, так как извлечь ее было гораздо опаснее, нежели оставить при себе. Скончался бывший президент США спустя многие годы после этого, в январе 1919 года во сне из-за отрыва тромба.

Рукопись и футляр Рузвельта, фото: Telegram
Рукопись и футляр Рузвельта, фото: Telegram

Напомним, астролог Влад Росс предсказал, останется ли Владимир Зеленский на второй срок президентства: "Никто не верил"

Как сообщал "Знай.uа", Лукашенко заявил о покушении на него и детей, виноваты США: "Посадим в погреб"

Знай.uа писал, покойного Кернеса расстреляли 7 лет назад