Рядом с украинской станцией имени Академика Вернадского в Антарктике было зафиксировано большое скопление пингвинов. Появилось несколько прекрасных фотографий этих удивительных птиц.

Как сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра, на данный момент в северном регионе зима. Это приводит к массовой миграции птиц, которые ищут себе пропитание.

Пингвины. Фото: Национальный антарктический научный центр

Так как они питаются крилем, который водятся в открытой воде, пингвины имеют меньше маневра. Поэтому когда акваторию вокруг "Вернадского" на зиму сковывает лед, пингвины откочёвывают туда, где открытая вода, чтобы иметь доступ к пище.

Пингвины. Фото: Национальный антарктический научный центр

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Так как климат меняется и зима становится теплее, некоторые районы архипелага Вильгельма, где находится станция Академика Вернадского, имеют открытую воду. Это как раз стало причиной данной ситуации.

В итоге полярники зарегистрировали большие скопления данных птиц. На разных островах в радиусе двадцати километров от станции отдыхает множество пингвинов. Большая часть - это так называемые субантарктические пингвины Генту или Адели.

Отметим, что большое количество этих птиц привлекает разнообразных северных хищников от морских леопардов до касаток. По этой причине они стараются держаться ближе.