Национальный банк Украины (НБУ) на понедельник, 26 июля 2021 года, выставил американский доллар по отношению к гривне по курсу 27,048.

Европейская валюта стоит 31,845 гривен за одну единицу. А сейчас экономический эксперт Александр Хмелевский попытался объяснить, почему уже осенью доллар США может стремительно пойти вверх. Ситуация с валютой, по его мнению, только ухудшается по нескольким причинам, включая рост цен на энергоносители, которые создают дефицит торгового баланса нашей страны.

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

Также предполагается, что уже осенью состоится очередная волна коронавируса (COVID-19), а локдаун лишь ухудшит экономическую ситуацию. Тем более что уже в сентябре нужно погасить примерно три миллиарда долларов внешнего государственного долга.

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

"Осенью экономический кризис в Украине углубится, возрастет социальное напряжение, будут происходить многочисленные акции протеста. С большой вероятностью можно прогнозировать политический кризис и отставку правительства", - заявляет Александр Хмелевский.

В это же время предполагается новая фаза мирового финансового кризиса, которая впоследствии усилит отток средств из нашей страны. Эксперт прогнозирует подорожание американского доллара до 30 гривен за одну единицу.

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

Напомним, курс валют на 26 июля: гривна взяла реванш, пока доллар и евро идут на дно

Как сообщал "Знай.uа", с пятнами и повреждениями: украинцы жалуются на сложность обмена валюты

Знай.uа писал, украинское "золотое" масло заметили в Европе по меньшей цене: "Выгоднее привезти из Чехии"