Украинец Михаил Король на своей странице в социальной сети Facebook поделился очень интересной ситуацией, сложившейся с растительным маслом заграницей.
Он продемонстрировал цену на подсолнечное масло украинского производства в одной из магазинов "Билла" в чешской столице Праге. Так можно заметить, что стоимость этого продукта в Европе гораздо дешевле, нежели в стране, где его создают. Ведь сейчас курс чешской кроны к украинской гривны составляет 1:1.26.

Курс валют, скриншот: Google
Курс валют, скриншот: Google

Растительное масло, кадр из видео
Растительное масло, кадр из видео

И если стоимость значится около 30 единиц валюты Чехии, в Украине это ~35 гривен.

"Очень жаль, что подсолнечное масло украинского производителя мне выгоднее привезти из Чехии, чем купить в Украине. Цена 35 гривен!!!(Это учитывая транзит двумя странами + заработок магазина). (А в Украине 50-65 гривен). 09.07.2021 год. Praha. Billa Прошу репостов больше... Возможно увидят патриоты, добравшиеся до корыта", - говорится в публикации украинца.

Растительное масло, кадр из видео
Растительное масло, кадр из видео

Он потом добавил о существовании некой надежды, что кто-то из антимонопольного комитета проверит этот завод и то, по какой цене они отпускают масло украинскому потребителю и иностранным покупателям.

Напомним, в Украине 75, а в Европе - 35: цены на наше масло поразили мир, никакой логики

Как сообщал "Знай.uа", украинцу подсунули рыбу с глистами в популярном супермаркете: брезгливым лучше не смотреть

Знай.uа писал, растительное масло на вес золота: цены на популярный продукт снова поднялись вверх