2 августа - день пророка Илья. Святой пророк жил в 9 века до н.э. в Израильском царстве, где защищал иудейскую веру от язычников.

Илья был наделен даром творить чудеса. Используя свои способности пытался образумить царя с женой. Он казнил жрецов-язычников за жертвоприношения и послаз 3-летний город на их народ.

Пророка Илья в небо унесла огненная колесница, запряженная огенными лошадьми. Пророк пролетая над землей, пускал молнии, чтобы поразить нечистую силу.

Пророк Илья, скриншот из видео
Пророк Илья, скриншот из видео

Традиции 2 августа

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Если в этот день на улице началась гроза, необходимо зажечь освященную свечу, чтобы уберечь дом от грома.

2 августа соберите дождевую воду, она имеет свойства избавлять от сглаза и болезней глаз.

На Илью пасечники занимаются подчисткой ульев, а охотники совершают первую вылазку на волков.

Церковь, скриншот: Youtube
Церковь, скриншот: Youtube

Запреты в этот день

В этот день не стоит работать в поле и на огороде. Если нарушить запрет, то урожай может сгнить, сено сгореть, а скот погибнет от хищников.

Нельзя выпускать животных в лес и на луга, чтобы их не ужалили змеи и не разорвали хищники.

Купаться в водоемах после Ильи нельзя, потому что ночи и вода становятся холодные и можно простудиться.

Кошки и собаки не должны заходить в этот день в дом.

Пророк Илья, скриншот из видео
Пророк Илья, скриншот из видео

Во все времена верующие просили Пророка Илью укрепить здоровья и избавить от недугов. Известно множество случаев, когда Чудотворец исцелял даже от самых тяжелых болезней.

Также к святому обращались, если не могли найти выход из трудной ситуации. Просили избавиться от душевных мук и обрести защиту от врагов.

Молитва о помощи пророку Илье

"О, святой пророк Божий Илия. Помолись за меня, раба (у) Божьего (ю) (имя), перед Господом Богом, чтобы простил Он грехи, мною совершенные, и избавил меня от мучений на земле и на Суде страшном. Возношу я молитву тебе и прошу о помощи в деле всяком и в борьбе с искушениями грешными. Помоги обрести покой да защити меня от зла и недоброжелателей. Поклоняюсь я тебе и Царю Небесному, надеюсь на помощь твою. Аминь".

Молитва о здравии

"Далеко за океаном остров стоит, на этом острове Илья Пророк с Ангелами сидит. Посланцы Божьи стрелы пускают, от меня, раба (ы) Божьего (й) (имя), недуги отгоняют. Аминь".

Напомним, ранее Святой Серафим услышит вас сегодня: о чем молиться преподобному и что запрещено 1 августа

Как сообщает портал «Знай.ua» Сильная молитва матери за любимого сыночка: ради его безопасности, счастья и любви

Также «Знай.ua» писал, что День иконы Пресвятой Богородицы Святогорской 30 июля: целебная молитва о здоровье и благополучии