Украинки имеют возможность выйти на пенсию в возрасте 45-50 лет. Однако для этого нужно соответсвовать определенным критериям.

Минимальный пенсионным возраст для женщин, которые родились после 1 апреля 1961 года был повышен до шестидесяти лет. Однако имеется ряд исключений, передает портал ТСН.

Согласно статье 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" некоторые категории работником имеют право на получение так называемой досрочной пенсии. Она начисляется пжизненно и для ее получения нужно иметь пятнадцатилетний стаж работы.

В пятьдесят лет на пенсию могут выйти.

  • женщины, родившие пятерых или более детей;
  • женщины, у которых дети являются инвалидами детства;
  • женщины, которые работали на вредных или опасных производствах (профессии касаются горных работ, добычи, рудной и химической промышленности, металлургии.).

Пенсию в 45 лет могут оформить:

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
  • работницы, занятые полный рабочий день на подземных работах;
  • работницы, занятые полный рабочий день на работах с особо вредными условиями труда;
  • работницы, занятые полный рабочий день на работах с особо тяжелыми условиями труда.

Для подтверждения стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда предоставляется трудовая книжка с оформленными надлежащим образом записями о занимаемой должности и период выполняемой работы. В некоторых случаях можно попросить у своего работодателя уточняющую справку.

Напомним, что украинским пенсионерам рассказали, за что их могут лишить выплат: "Ошибки, подделки, выезд за границу". Основанием для прекращения выплаты пенсии может стать, например, обнаруженная ошибка в документах.

Как сообщал Знай.ua, украинским пенсионерам объяснили, учтут ли в стаж время, проведенное в Центре занятости

Также портал Знай.ua писал, что в Минсоцполитики анонсировали поддержку малообеспеченным семьям: трудоустроят на предприятия и дадут финансовую помощь