Пришло время разобраться, какими знаниями необходимо обладать, чтобы не купить "зеленую", испорченную или нитратную дыню. Есть одно очень распространенное заблуждение - спелые и вкусные дыни можно купить только в конце лета.

О том, как выбрать вкусный и главное - полезный плод, рассказали эксперты в одном из Telegram-каналов, который публикует полезные советы.

Дыня, фото: pixabay.com
Дыня, фото: pixabay.com

Избыточное содержание нитратов в дынях и арбузах - это мифы. Перед тем, как плоды попадают на рынок, они проходят тестирование на содержание вредных веществ. Часто за симптомы отравления принимают инфекционные заболевания, вызванные болезнетворными микробами на поверхности дыни, которые начинают активно размножаться во влажной и сладкой среде после попадания внутрь плода. Не нужно резать дыню при приобретении или как-то иначе повреждать ее корочку до того, как плод будет тщательно вымыт.

В целом, спелую дыню можно распознать по характерному дынному аромату, хотя есть сорта дынь, которые почти или совсем не пахнут. На аромат также стоит обратить внимание, чтобы определить не переспела ли дыня: у переспевшего плода часто появляется характерный "винный" запах.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Дыня, фото: pixabay.com
Дыня, фото: pixabay.com

По звуку шлепка или щелчка дыни обычно не выбирают, хотя этот прием может пригодиться для сортов с толстой кожицей (в этом случае у спелой дыни звук должен быть глухим).

Для долгого хранения лучше выбирать немного неспелые плоды, с твердой коркой, без повреждений на кожуре. Идеально хранить ее в темном и прохладном помещении, при этом лучше размещать дыню на мягкой поверхности, например, на ткани.

Дыня, фото: Pixabay
Дыня, фото: Pixabay

В комнатных условиях целую дыню можно хранить около недели, держать ее стоит вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов, потому что солнце и тепло могут ускорить процесс созревания.

Разрезанную дыню можно хранить только в холодильнике, иначе мякоть очень быстро обветривается и становится непригодной для употребления в пищу. Кусочки дыни стоит поместить в контейнер с плотной крышкой или накрыть пищевой пленкой - в таком виде дыня может храниться до трех суток.

Ранее сообщали, коктейль из дыни и фруктовые салаты: легкие летние рецепты из сезонных продуктов.

Как сообщал Знай.ua, сахар, масло и хлеб: что будет с ценами на продукты в Украине осенью.

Знай.ua писал, с 2,99 до 17,95 гривен: как изменились цены на арбузы за несколько лет.