Всем известно, что август принимает все три Спаса, посвященные нашему Спасителю Иисусу — Яблочный, Медовый и Ореховый.

Все эти праздники имеют достаточно "вкусное" название, и в течение каждого из них чтится память нашего Господа, освящаются одноименные продукты и накрывается пышный стол.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Первый из них — Медовый — ежегодно, как и прочие два, отмечается 14 августа. Яблочный Спас — 19 числа, в день Преображения Господня. А Ореховый под конец месяца, 29.08. Все они приурочены к трем праздникам — Маковей, Медовый праздник (когда почитают три важные святыни, включающие Животворящий Крест Господен, икону Владимирской Божьей Матери и образ Спасителя). Медовый Спас начинает сбор и освящение меда горожанами.

Церковь, фото: ПЦУ Facebook
Церковь, фото: ПЦУ Facebook

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Второй, Яблочный Спас — Преображение Господне, когда, по традициям, запрещено было есть яблоки. Сейчас же готовятся различные блюда из яблок, а также освещаются фрукты и начинается сбор урожая.

И напоследок — Хлебный, Ореховый Спас, приуроченный к перенесению нерукотворного образа Господа Бога в Константинополь, когда разрешены народные гуляния, ярмарки. И традиционно пекут хлеб, блины и пироги.

Церковь, скриншот: Youtube
Церковь, скриншот: Youtube

Напомним, Митрополит Антоний рассказал, почему верующие УПЦ идут большим крестным ходом в День Крещения Руси

Как сообщал "Знай.uа", Рождество Иоанна Крестителя 7 июля: какую молитву стоит читать для отпущения грехов

Знай.uа писал, в УПЦ рассказали о духовном смысле праздника Рождества Иоанна Предтечи