Сегодня, 11 сентября 2021 года, мир проходит через двадцатую годовщину трагедии, случившейся в США.

Крупнейший теракт в истории по числу жертв, забрал с собой жизни 3 тысяч людей. О случившемся говорят до сих пор. К примеру, нынешний президент США Джо Байден приказал рассекретить документы по расследованию событий 11 сентября, так как семьи погибших продолжали давление на главу государства, в ином случае — "публично выступив против участия его администрации в поминальной церемонии".

Теракт 11 сентября, фото из свободных источников
Теракт 11 сентября, фото из свободных источников

Дело в том, что родственники жертв даже сейчас подают иск в федеральный суд в Нью-Йорке против правительства Саудовской Аравии. Его обвиняют в причастности к теракту. Поэтому и появилось дело до рассекречивания расследования — люди хотят знать, кто поддерживал и финансировал произошедшее.

Как мы помним, террористический акт, совершенный членами "Аль-Каиды", под предводительством Усама бен Ладена, начался рано утром, во вторник. 4 группы террористов из 19 человек захватили четыре рейсовых пассажирских самолета, два из которых направить в башни Всемирно торгового центра.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее секретный снимок трагедии 11 сентября, фото: Twitter
Ранее секретный снимок трагедии 11 сентября, фото: Twitter

Рейс 11 American Airlines врезался в северную башню ВТЦ-1 где-то в 8:46:26 - 8:46:40. Рейс 175 United Airlines полетел в стороную южной башни, в 9:02:59. Продолжение катастрофы попало на камеры журналистов, которые в этот момент демонстрировали последствия первого удара. Вторая башня упала первой, спустя 50 минут после пожара. А ВТЦ-1 через 102 минуты. Третий самолет впоследствии врезался в здание Пентагона, а последний, после действий пассажиров и экипажа, удалось посмертно разбить в полях Пенсильвании.

Всего в этот день скончались 2977 невинных человек.

Напомним, "Не знаю, выживу ли я... Я так сильно вас люблю": последние слова жертв самого крупного теракта в мире

Как сообщал "Знай.uа", теракт 11 сентября: боевик Аль-Каиды снова на свободе

Знай.uа писал, 9.11: годовщина самых ужасных терактов в истории человечества, весь мир скорбит