Украинцы уже смогли почувствовать и похолодание, и теплые деньки сентября. Так, Народный синоптик Леонид Горбань детально рассказал, какой стоит ждать погоды украинцам осенью 2021 года.

По словам специалиста, сентябрь порадует комфортной погодой, а вот октябрь будет дождливым. Последний месяц осени ноябрь – обещает быть морозным.

Погода осенью, фото: Unian
Погода осенью, фото: Unian

Погода в сентябре

К концу первой декады сентября в Украине ожидается дождливая, но теплая погода. В некоторых регионах столбики термометров будут подниматься до +25 градусов.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В частности, после 10 сентября в Украину зайдет антициклон с сухой и ясной погодой. Температура днем прогнозируется до +18 градусов, а ночью столбики опустятся до +5. Уже к 20 числам синоптик прогнозирует похолодание до +10..+12 градусов, которое сменят дожди.

Однако к 23 сентября небо прояснится, и температура воздуха прогреется до +19 градусов. При этом до конца месяца продержится сухая погода.

Погода осенью, фото: Unian
Погода осенью, фото: Unian

Погода в октябре

А вот октябрь в середине месяца порадует украинцев "бабьем летом". Однако расслабляться не стоит, ведь на смену потеплению придут дожди и ночные морозы. Так, уже к середине октября температура днем будет составлять +20 градусов.

Более того, после Дня защитника Украины ожидаются холодные дожди, а в северных и восточных областях и вовсе ночные заморозки. К тому же после 25 октября Украину накроет северный циклон, который принесет ощутимые морозы. Несколько ночей столбики термометров могут опускаться до -7 градусов. Потеплеет лишь в последние дни месяца до +8..+10 градусов, но ненадолго.

Погода в ноябре

Начало ноября принесет холодные дожди, на смену которым придут дожди со снегом. По словам Горбаня, до 10 числа во всех регионах Украины, кроме южных, будут ночные морозы, а температура воздуха днем ожидается близко нуля.

Уже в середине месяца в Украине выпадет первый снег, однако продержится недолго из-за плюсовой температуры. Второй снег синоптик ожидает где-то 24-25 ноября, но он может задержаться и до календарной зимы.

Ранее сообщали, посреди столетней жары выпал снег, местные молятся всем богам: урожай пропал, а крыши растаяли.

Как сообщал Знай.ua, погода 12 сентября сделает украинцам массаж солнышком, все еще тепло — дождей нет.

Знай.ua писал, в Украину из Европы вернется "летний антициклон": синоптики обещают последнюю неделю тепла и пикников.