Цена на виноград в Украине в разгар сезона оказалась настолько низкой, что производители задумываются, не выгоднее ли поступить с ним, как с арбузами – то есть уничтожать прямо на полях. Об этом рассказали в издании «Обозреватель».

Как сообщается, средняя оптовая стоимость винограда белых сортов в этом году снизилась до 24,98 гривен за килограмм. В прошлом году виноград стоил вдвое дороже.

Чуть лучше обстоят дела с черными сортами винограда – за килограмм дают 27, 37 гривен. Оптовики готовы платить за него больше, но и это не позволит производителю вернуть деньги, затраченные на выращивание винограда.

Виноград, фото: Pixabay
Виноград, фото: Pixabay

В этом году урожай винограда не самый лучший – из-за сухой погоды предыдущих двух лет. Казалось бы, это позволит поднять цены, но нет – качество винограда тоже оставляет желать лучшего.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кроме того, пандемия и локдауны, сделали украинцев более бережливыми – они предпочитают тратить деньги только на самое необходимое, а виноград – это скорее прихоть.

Виноград, скриншот: YouTube
Виноград, скриншот: YouTube

Производители отмечают, что самым большим спросом у украинцев пользуется сорт Киш-миш.

В розничной сети цена на виноград выше, чем на оптовом рынке. Например, в сети магазинов «АТБ» розовый виноград обойдется в 41,95 гривен за килограмм, в METRO - белый за 59,90 гривен, Киш-миш – за 39,90 гривен. В маркете NOVUS виноград черных сортов предлагают за 53,99 гривен, в «Ашане» белый - за 44,50 гривен.

Ранее сообщали, рецепт вкусной свекольной икры: острая и сочная.

Как сообщал Знай.ua, домашнее вино из риса и варенья: оригинальный рецепт пьянящего напитка всего из 3 составляющих.

Знай.ua писал, ароматное виноградное варенье с перцем - находка для гурманов и сладкоежек.