Свои мысли он высказал в интервью Kyiv.Press.

Ковжун отмечает, что украинцы не имеют четкой, достоверной и официальной информации от властей относительно ситуации с коронавирусом, которая подкрепляется поступками чиновников.

«Ты включаешь телевидение, и видишь заседания правительства, или интервью, и все люди сидят в масках. Это влияет на сознание человека, он понимает серьезность проблемы. Или ты включаешь телевизор и видишь президента без маски, депутатов в Раде без масок - и после этого человек уже не поверит в опасность коронавируса», - приводит пример медиаэксперт и добавляет, что в таких ситуациях у людей появляется впечатление, что чиновники «что-то знают».

Также Алексей Ковжун отмечает большую роль России в продвижении фейковых новостей о вакцинации и теорий заговоров: «Все эти информационные «вбросы» о вышках 5G, Билле Гейтсе и, что мне особенно понравилось, «ген демона в прививках». Если СССР было важно дать «другую правду» в виде марксистской пропаганды, то современная Россия не имеет альтернативы для мира, поэтому они подают «все не так однозначно». На этом и построен успех RussiaToday».

По его мнению, борьба с подобным невежеством - долгий процесс, но главное - предоставить людям ощущение, что они действительно влияют на свою жизнь и несут ответственность за свою судьбу. Ковжун уверяет, что украинцы понемногу учатся быть активными и сознательными гражданами и эта эволюция происходит у нас довольно быстро.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Ранее znaj.ua писало, что первым заместителем председателя Верховной Рады стал Александр Корниенко.

Читайте также на znaj.ua, почему украинцы требуют убрать математику с ВНО-2022.